Subasta 997, Lote # 191 FERNANDO PACHECO (Ciudad de México, 1959 - ) Abedul 1 Firmada y fechada 2018 Escultura en madera de abedul en base de madera y metal Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la Universidad Autónoma Metropolitana. Sus inclinaciones por el dibujo, la pintura y la escultura han sido sólidamente desarrollados a través de los años, estructurando su propio estilo mediante la realización de núcleos temáticos que remiten a la naturaleza; es decir que, mediante el uso de juegos de curvas y rectas, divisiones de espacios, engranajes y conexiones, Fernando Pacheco crea obras rítmicas semejantes a rizomas botánicos, modelos atómicos o arborescencias provocadas por reacciones electromagnéticas. La armonía inconclusa de sus creaciones lleva a reflexionar sobre la fragilidad del equilibrio de un sistema sujeto a la mutación, en donde el acaso es capaz de desencadenar un proceso de cambios progresivo e irreversible. A lo largo de su carrera, ha expuesto de manera colectiva e individual en el Salón de la Plástica Mexicana, en el Centro Cultural Universitario de Tuxtla y en el Museo de la Ciudad de México. Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et ál. Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 6 y 9. 66 x 31 x 28 cm medidas totales con base Estimado $120,000-140,000