Descripción detallada Lote 191

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 191

FERNANDO PACHECO
(Ciudad de México, 1959 - )

Abedul 1
Firmada y fechada 2018
Escultura en madera de abedul en base de madera y metal
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Cursó la Licenciatura en Diseño de la Comunicación Gráfica en la Universidad Autónoma Metropolitana. Sus inclinaciones por el dibujo, la pintura y la escultura han sido sólidamente desarrollados a través de los años, estructurando su propio estilo mediante la realización de núcleos temáticos que remiten a la naturaleza; es decir que, mediante el uso de juegos de curvas y rectas, divisiones de espacios, engranajes y conexiones, Fernando Pacheco crea obras rítmicas semejantes a rizomas botánicos, modelos atómicos o arborescencias provocadas por reacciones electromagnéticas. La armonía inconclusa de sus creaciones lleva a reflexionar sobre la fragilidad del equilibrio de un sistema sujeto a la mutación, en donde el acaso es capaz de desencadenar un proceso de cambios progresivo e irreversible.
A lo largo de su carrera, ha expuesto de manera colectiva e individual en el Salón de la Plástica Mexicana, en el Centro Cultural Universitario de Tuxtla y en el Museo de la Ciudad de México.
Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda, et ál. Fernando Pacheco: Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 6 y 9.

66 x 31 x 28 cm medidas totales con base
Estimado $120,000-140,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote